terça-feira, 21 de fevereiro de 2017

OPINIÃO! «A Noite de Todas as Almas» de Deborah Harkness

A Noite de Todas as Almas
Livro 1
Autora: Deborah Harkness 


Sinopse:
"Num final de tarde de Setembro, quando a famosa historiadora de Yale, Diana Bishop, abre casualmente um misterioso manuscrito medieval alquímico há muito desaparecido, o submundo mágico de Oxford desperta. Vampiros, bruxas e demónios farão tudo para possuir o manuscrito que se crê conter poderes desconhecidos e pistas misteriosas sobre o passado e o futuro dos humanos e do mundo fantástico. Diana vê a sua pacata vida de investigadora invadida por um passado que sempre tentou esquecer: ela é a última descendente da família Bishop, uma longa e distinta linhagem de bruxas de Salem, marcada pela morte misteriosa dos pais quando era criança. E do meio do turbilhão de criaturas mágicas despertadas pela redescoberta do manuscrito surge Matthew Clairmont, um vampiro geneticista de 1500 anos de idade, apaixonado por Darwin. Juntos vão tentar desvendar os segredos do manuscrito e impedir que caia em mãos erradas. Mas a paixão que cresce entre ambos ameaça o frágil pacto de paz que existe há séculos entre humanos e criaturas fantásticas... e o mundo de Diana nunca mais voltará a ser o mesmo... Uma história arrebatadora que mistura História, magia, aventura e romance. Para os leitores de Dan Brown, J.K. Rowling, Stephenie Meyer e Elizabeth Kostova."


Opinião:
Adorei!!! A noite de todas as almas é o primeiro livro de uma saga, realmente promissora, citando The Daily Mail!

Tem como pano de fundo, a magia de Oxford, sempre que as personagens encontram-se na biblioteca, parece que as suas acções intensificam-se! Os seres da noite procuram um livro que apenas uma bruxa, bastante especial diga-se, encontrou poder para consultar. 
Acontece que desde que Diana Bishop tem acesso esse misterioso livro alquímico, a sua vida (tal como era de esperar) muda drasticamente. Ora, Diana Bishop, não fica nada satisfeita com essa mudança, nem tão pouco com todas as atenções que despertou, nomeadamente um certo vampiro que transforma a sua vida e a enlouquece.

Claro que Diana é de uma família com uma história bastante falada por todos, mas ao mesmo tempo com muitos segredos à sua volta, segredos esses que vão colocar tudo o que Diana acredita, à prova!

Amor não falta, mistério e suspense também não, o que torna A Noite de Todas as Almas, um livro fascinante.


Boas Leituras!!!

OPINIÃO! «A Química», de Stephenie Meyer

A Química
Autora: Stephenie Meyer
Editor: Editorial Presença 
Edição ou reimpressão: 2016 
ISBN: 9789722359238 

  
Sinopse:
"Não perca o novo livro de Stephenie Meyer, a autora da saga Twilight. Um mistério eletrizante e romântico, de tensão permanente.

Neste thriller empolgante, uma ex-funcionária perseguida pela agência governamental para a qual trabalhava tem de executar uma última missão para limpar o seu nome e salvar a sua vida.

Apesar de trabalhar para o governo dos EUA, poucos sabiam disso. Considerada uma especialista, era um dos elementos mais ocultos de uma agência tão secreta que nem sequer tem nome. Quando entenderam que a sua ex-funcionária os punha em perigo, tomaram de imediato a decisão de a perseguir. Agora, ela tem de mudar constantemente de lugar e de identidade. Os seus perseguidores mataram a única pessoa em quem confiava, mas as informações secretas que guarda são uma ameaça, por isso estão determinados a eliminá -la o mais rapidamente possível.
Quando o seu antigo supervisor lhe propõe uma alternativa para sair desta situação, ela crê estar perante a única oportunidade de escapar. Para tal, terá de aceitar uma última missão para a agência. Infelizmente, cedo compreende que as informações que lhe foram transmitidas a colocam numa situação ainda mais perigosa. Decidida a lutar, prepara-se para o confronto mais difícil da sua vida, mas dá por si apaixonada por um homem que apenas complica as suas possibilidades de sobrevivência. À medida que essas possibilidades escasseiam, vê -se obrigada a usar os seus talentos únicos de formas que nunca imaginou.

Neste novo romance, Stephenie Meyer criou uma nova heroína determinada, fascinante e com talentos únicos, demonstrando mais uma vez o que a leva a ser uma das autoras mais admiradas da atualidade."

CRÍTICAS DE IMPRENSA
«Stephenie Meyer continua a empolgar os leitores
USA Today

«A maneira como Stephenie Meyer cativa o leitor, doseando a informação, é simplesmente de mestre. Os leitores não se limitam a lê-la; querem transpor-se para dentro dos seus livros e viver neles
Lev Grossman, Time

«Uma escritora capaz de uma claridade intensa que nunca se intromete entre o leitor e o sonho que ambos partilham. Verdadeiramente genuína.» Orson Scott Card, autor de O Jogo Final

«Stephenie Meyer está mais interessada nas relações do que nas convenções superficiais do género. A sua lição de vida é desarmante
Jeff Giles, Entertainment Weekly

«Não nos limitamos a ler um romance de Stephenie Meyer, vivemo-lo juntamente com as suas personagens convincentes e vívidas. A autora envolve o leitor ao ponto de este sentir que faz parte integrante da vida dassuas personagens
Ridley Pearson, autor de White Bone


Opinião:
Sou fã de Stephenie Meyer, conquistada desde logo por Crepúsculo, desde aí que não falhei as suas obras. Recordo bem que praticamente devorei a tão famosa trilogia!!!
Tal como Nómada, foi para mim um prazer ler uma história tão cativante.

Porém, A Química, foi a meu ver, uma história tão sem graça. Dei por mim a insistir e a pensar que se continuasse a leitura iria melhorar e acabaria por gostar. Infelizmente, não foi esse o caso.

Achei ligeiramente repetitivo e certas passagens foram exageradamente pormenorizadas, e isso acabou por não elevar a leitura tornando-a demasiado enfadonha.
Apesar disso, restava-me o enredo e as personagens, mas também não foi aí que se salvou a leitura...condenando-me à infelicidade de não gostar de um livro da minha autora favorita!!! Enfim...

Boas Leituras!

domingo, 18 de dezembro de 2016

OPINIÃO! «Um Olhar no Mundo», de Albano Gomes

Autor: Albano Gomes
Data de publicação: Janeiro de 2016
Número de páginas: 662
ISBN: 978-989-51-6088-4
Colecção: Viagens na Ficção
Género: Ficção



Sinopse:
"Esta é uma geração posta à prova, sujeita a constantes mudanças, obrigada a submeter-se ao jogo dos grandes interesses económicos e a adaptar-se a qualquer custo."



Opinião: 
Esta obra é muito interessante!
Não se trata de um romance, mas sim de um livro onde são abordados vários temas de natureza social, política e religiosa. É um livro onde o autor, na medida em que foi adquirindo as suas vivências e preocupações, expõe ao leitor a realidade em que vivemos, de uma forma bastante acessível e onde nos dá a saber a sua crítica.

A realidade de vários temas dá sempre lugar a opiniões diversas, por isso o autor vai colocando os temas e debatendo-os, sem ser vulgar ou acusador. É uma obra que desperta a curiosidade e o sentido da vida. 

Gostei da leitura, por isso aconselho a quem gosta de ser surpreendido.

Boas leituras!